Исаак Эммануилович Бабель
(1894—1940)
Главная » Конармия » Конармия, страница38

Конармия, страница38

    Буденного ему подавай. Эх, горе ты мое! И вижу — пропадает старый.

    — Пан, — кричу я и плачу и зубами скрегочу, — слово пролетария,  я  сам высший начальник. Ты шитья на мне не ищи, а титул есть. Титул,  вон  он  — музыкальный эксцентрик  и  салонный  чревовещатель  из  города  Нижнего… Нижний город на Волге-реке…

    И бес меня взмыл. Генеральские глаза передо мной, как фонари,  мигнули. Красное море передо мной открылось. Обида солью вошла мне в рану,  потому, вижу, не верит мне дед. Замкнул я тогда рот, ребята,  поджал  брюхо,  взял воздух и понес по старинке, по-нашенскому, по-бойцовски, по-нижегородски и доказал шляхте мое чревовещание.

    Побелел тут старик, взялся за сердце и сел на землю.

    — Веришь  теперь  Ваське-эксцентрику,  третьей  непобедимой  кавбригады комиссару?..

    — Комиссар? — кричит он.

    — Комиссар, — говорю я.

    — Коммунист? — кричит он.

    — Коммунист, — говорю я.

    — В смертельный мой час, — кричит он,  —  в  последнее  мое  воздыхание скажи мне, друг мой казак, — коммунист ты или врешь?

    — Коммунист, — говорю.

    Садится тут мой дед на землю, целует какую-то  ладанку,  ломает  надвое саблю и зажигает две плошки в своих глазах, два фонаря над темной степью.

    — Прости, — говорит, — не могу сдаться коммунисту, — и  здоровается  со мной за руку. — Прости, — говорит, — и руби меня по-солдатски…

    Эту историю со всегдашним своим шутовством  рассказал  нам  однажды  на привале Конкин, политический комиссар N…ской  кавбригады  и  троекратный кавалер ордена Красного Знамени.

    — И до чего же ты, Васька, с паном договорился?

    — Договоришься ли с ним?.. Гоноровый выдался. Покланялся я ему  еще,  а он упирается. Бумаги мы тогда у него  взяли,  какие  были,  маузер  взяли, седелка его, чудака, и по сей час подо мной. А потом, вижу, каплет из меня все сильней, ужасный сон на меня нападает, сапоги мои полны крови,  не  до него…

    — Облегчили, значит, старика?

    — Был грех.

 

          БЕРЕСТЕЧКО

 

    Мы делали переход из Хотина  в  Берестечко.  Бойцы  дремали  в  высоких седлах. Песня журчала, как пересыхающий ручей. Чудовищные  трупы  валялись на тысячелетних курганах. Мужики в белых рубахах ломали шапки перед  нами. Бурка начдива Павличенки веяла  над  штабом,  как  мрачный  флаг.  Пуховый башлык его был перекинут через бурку, кривая сабля лежала сбоку.

    Мы  проехали  казачьи  курганы  и  вышку  Богдана  Хмельницкого.  Из-за могильного камня выполз дед с бандурой и детским голосом  спел  про  былую казачью славу. Мы прослушали песню молча, потом развернули штандарты и под звуки гремящего марша  ворвались  в  Берестечко.  Жители  заложили  ставни железными палками, и тишина, полновластная тишина  взошла  на  местечковый